Войти


Прайс-лист Спецпредложения
Работаем в:
Киев
Показать все
Оставить отзыв Консультация
Люминесцентные лампы: вред или польза?

Существует миф о вреде ламп здоровью человека. Причина в том, что в спектре такого света есть доля ультрафиолета. Да, при большой дозе естественного солнечного света у нас вполне возможны некоторые проблемы (заболевания кожи, проблемы с глазами). Но велик ли шанс перебрать ультрафиолета, пользуясь лампами дневного света? 

Исследования коллектива медиков, светотехников и гигиенистов доказали: опасности нет никакой. Единственное замечание: традиционные трубчатые лампы, которые включаются в сеть с помощью электромагнитного аппарата, регулирующего пуск, создают пульсирующий свет, не постоянный. Человеческий глаз эту пульсацию не улавливает, однако, в конечном счете, повышает нашу утомляемость, когда мы читаем, рукодельничаем, сидим за компьютером. Так что одноламповые светильники такого типа лучше использовать в тех зонах квартиры, где вы не работаете: в прихожих, подсобках, для подсветки полок и т.п. 

Но если они многоламповые, то такое неудобство в силу технических причин устраняется. Хотя сейчас мало кто использует эти громадины для освещения жилья. Потому что удобнее пользоваться компактными лампами (похожими на обычную лампочку): они снабжены приспособлениями, которые сводят пульсацию света на нет. И еще один миф о «вредоносности»: якобы они опасны, потому что содержат ртуть. Действительно, во многих лампах присутствует капелька ртути (в компактных – 2-3 мг). Для сравнения: в термометре, который есть в каждой домашней аптечке, содержится 2 г металла. К тому же выпускаются и совершенно безопасные модели – с силиконовой оболочкой. Даже если такая лампа и расколется, пары ртути не испарятся.